当前位置:2019八仙谜语猜图 > 综合信息 > 政策解答 > 社会事务处
社会事务处
对《关于开展查找不到生父母的打拐解救儿童收养工作的通知》的解读
发布时间:2015-10-2114:10   浏览次数:次   来源:内蒙古民政   字号:[    

近日,民政部、公安部制发了《关于开展查找不到生父母的打拐解救儿童收养工作的通知》(以下简称《通知》)。《通知》的制定出台对于帮助打拐解救儿童查找不生父母和开展查找不到生父母的打拐解救儿童收养工作具有重要意义。下面就《通知》内容进行详细解读。

问:请问是基于怎样的原因,两部委制发了这一《通知》?

答:家庭是儿童成长的最佳环境,而收养是查找不到生父母的儿童回归家庭生活的最重要的法律渠道之一。目前,大多数打拐解救儿童能够通过寻亲机制回到父母身边,但还有部分儿童因种种原因,虽经公安部门DNA比对、民政部门入院前公告等程序,仍长期查找不到生父母,滞留在社会福利机构和救助保护机构。由于我国缺少关于长期查找不到生父母的打拐解救儿童收养的相关程序规定,使此类儿童难以回归正常家庭生活。社会福利机构和救助保护机构虽能够提供较为完善的物质保障,但无法替代家庭的呵护和关爱,无法提供一个充满亲情、慈爱的家庭氛围。因此,亟须制定关于查找不到生父母的打拐解救儿童收养的相关规定,帮助他们回归正常的家庭,健康、快乐成长。

《国务院办公厅关于印发中国反对拐卖人口行动计划(20132020年)的通知》提出,制定查找不到生父母的被拐卖儿童安置政策和办法,推动其回归家庭,促进其健康成长。为此,开展打拐解救儿童收养工作是民政部落实国务院文件要求,推动打拐解救儿童回归家庭的具体措施。

问:为帮助打拐救助儿童查找到生父母,两部委都建立了哪些寻亲机制?

答:帮助被盗抢或者走失的打拐解救儿童查找到生父母是公安部门和民政部门的优先目标,为此,《通知》规定了两套严格的寻亲机制。一是公安机关接到儿童失踪报警后,应立即出警处置并立案侦查,迅速启动儿童失踪快速查找机制,充分调动警务资源,第一时间组织查找,并及时免费采集失踪儿童父母血样录入全国打拐DNA信息库。因DNA比对误差极小,因此,只要其父母报案,儿童在被解救并进行DNA比对后,就应该能够找到生父母。二是针对之前社会福利机构和救助保护机构仅在本地区内进行寻亲公告,难以充分发挥查找其生父母或者其他监护人的作用问题,民政部专门开发部署了全国打拐解救儿童寻亲公告网,并在《通知》中明确规定,社会福利机构或者救助保护机构在接收打拐解救儿童后,均应在报纸和全国打拐解救儿童寻亲公告网上发布儿童寻亲公告。

通过上述机制,公安和民政部门就联手为被解救儿童打造了两个有力的寻亲平台。同时,《通知》还规定了查找儿童的生父母或其他监护人12个月后如无结果,儿童可以被收养。这既保证了寻亲机制能够充分发挥作用,也避免了因过分强调寻亲,而使难以查找到生父母的此类儿童错过了通过收养回归家庭的机会。

问:在妥善处理打拐解救儿童收养关系解除问题上,将会采取什么措施?

答:《通知》虽然设置了两道严格的寻亲程序,但在极端情况下,也不排除被盗抢、被拐骗或者走失的此类儿童的生父母,通过寻亲机制没有查找到孩子的极端案例。为此,《通知》规定了此类儿童办理收养登记后的救济途径,即收养人、送养人社会福利机构在办理收养登记前必须签订收养协议,约定如被收养儿童的生父母查找到儿童并提出抚养请求,收养人保证配合公安、社会福利机构等开展相关工作。如其生父母符合继续抚养的条件,收养人愿意与社会福利机构共同到民政部门办理解除收养关系登记。

同时,《通知》还规定了解除收养关系应同时满足三个条件,即打拐解救儿童被收养后,公安机机关查找到其生父母或其他监护人,或者其生父母或其他监护人查找到该儿童;儿童的生父母或其他监护人要求解除收养关系;经公安机关确认该儿童确属于被盗抢、被拐骗或者走失的。

另外,如儿童的生父母双方或者其他监护人有出卖或者故意遗弃儿童行为的,应当依法追究其法律责任,已成立的合法收养关系不受影响。

问:针对已长期在福利机构生活的儿童送养问题,将会采取什么措施加以解决?

答:目前,部分地区存在着为打拐解救儿童出具查找不到生父母或其他监护人证明的周期较长,难以办理集体户口,不能享受相关优惠政策问题。对此,《通知》规定,各地要优先解决已在社会福利机构或者救助保护机构长期生活的打拐解救儿童的落户和收养问题。对于采集了DNA信息、并在该通知实行前已经查找其生父母或其他监护人满12个月的儿童,公安机关应当直接向社会福利机构出具查找不到生父母或其他监护人的证明,并规定对于符合收养条件的儿童应当及时送养。

问:在具体开展打拐解救儿童收养工作中,社会福利机构和救助保护机构将如何做好衔接工作?

答:根据《国务院办公厅关于印发中国反对拐卖人口行动计划(2013-2020)的通知》的规定,社会福利机构和儿童救助保护机构均有责任接收打拐解救儿童。而根据收养法的相关规定,只有社会福利机构可以作为送养主体。为使此类儿童的接收和送养渠道有效衔接,《通知》规定,在公安机关和民政部门分别完成DNA信息比对以及寻亲公告程序后,救助保护机构应当在7日内将所抚养的打拐解救儿童及相关材料移交当地社会福利机构,由社会福利机构负责为儿童办理入及落户手续,并作为送养人办理收养登记手续。

 

 

                    社会事务处供稿

                     2015年10月20

转发至:

版权所有:内蒙古自治区民政厅 蒙ICP备05003619 邮编:010055 政府网站标识码:1500000049
地址:呼和浩特市新华大街63号  技术支持:内蒙古世纪泓科技有限公司

热门词

  • 四肖三期必開